Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Juniores Donne Juniores Elite-Under23 CICLISMO DONNE JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Juniores
Cl. DONNE JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-06-28 - LOMBARDIA - PARABIAGO (MI)
1 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO LADIES di Km. 90,200 alla media di 37,846 Km/h

Primo successo stagionale di Elena Pisu (Bike Cadorago)

La bolognese, che gareggia per S.C.V Cadorago e che fra qualche settimana compira' diciassette anni, alla conclusione dei novanta chilometri di corsa si e' classificata seconda nella graduatoria assoluta alle spalle della Elite Debora Silvestri (Eurotaget Still Bike) e ha primeggiato nella classifica riservata alle Junior.


Il bel risultato ottenuto da Elena Pisu rende felice tutta la formazione lariana di S.C.V. Bike Cadorago: "E' un risultato importante per la nostra Societa' - commenta il Presidente Carlo Sala - Ripaga Elena e tutti noi del team per i sacrifici che compiamo ogni giorno, alza il morale e ci permette di guardare con fiducia ai prossimi impegni"
ORDINE DI ARRIVO:
1° PISU ELENA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
2° VETTORELLO GIORGIA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
3° BIANCHI SVEVA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
4° FEDE NICOLE  (VALCAR PBM)
5° ZANETTI EMANUELA  (GAUSS TEAM )
6° TOFFANIN MARTINA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
7° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
8° GUIDA RACHELE  (GAUSS TEAM )
9° MATTIUZZI SHARON  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
10° MAGRI SILVIA  (GAUSS TEAM )



Luca Galimberti

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved