Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Juniores
Cl. DONNE JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE JUNIORES 2022

ELEONORA CIABOCCO - FEDERICA VENTURELLI - FRANCESCA PELLEGRINI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 - IL TEAM DI FEDERICO VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE ELEONORA CIABOCCO - FEDERICA VENTURELLI - FRANCESCA PELLEGRINI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 - IL TEAM DI FEDERICO VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE

La stagione 2022 vede il successo di ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico) davanti a FEDERICA VENTURELLI (Cicli Fiorin) e FRANCESCA PELLEGRINI (Valcar Travel & Service).

FEDERICA VENTURELLI (Cicli Fiorin) e' la migliore fra le atlete del primo anno davanti a VALENTINA ZANZI (VO2 Team Pink) ed ALICE TONIOLLI (Breganze Millenium).

ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico) e' la plurivoà¬ittoriosa della categoria con dodici successi.

Nella Classifica a Squadre successo dela TEAM DI FEDERICO davanti alla CONSCIO PEDALE DEL SILE ed alla VALCAR TRAVEL & SERVICE.


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIABOCCO ELEONORA
TEAM DI FEDERICO
P. 139
12
7
5
2
2
2  
VENTURELLI FEDERICA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 86
6
3
2
2
1
3  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 85
6
4
2
3
1
4  
DE GRANDIS MICHELA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 66
5
4
2
5
1
5  
DE VALLIER ELISA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 61
3
10
1
0
3
6  
SEGATO GAIA
BREGANZE MILLENIUM
P. 57
0
4
3
6
2
7  
ZANZI VALENTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 34
1
3
2
1
1
8  
BRILLANTE ROMEO SERENA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 24
1
0
2
6
1
9  
VALTULINI ELISA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 21
0
0
4
2
5
10  
MIOTTO GIULIA
BREGANZE MILLENIUM
P. 19
1
1
0
4
2
11  
RAIMONDI GIULIA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 15
0
0
3
1
0
12  
TONIOLLI ALICE
BREGANZE MILLENIUM
P. 14
2
1
0
0
0
13  
GRASSI VITTORIA
ASD SC VO2 TEAM PINK
P. 14
1
1
1
1
0
14  
CASAGRANDA ANDREA
BREGANZE MILLENIUM
P. 12
0
0
1
3
3
15  
PAVESI MARTA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 11
1
1
0
0
2
16  
SACCHI CHIARA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 11
0
0
3
1
0
17  
PEPOLI SARA
TEAM DI FEDERICO
P. 11
0
0
0
4
1
18  
REGHINI CHIARA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 9
1
0
1
0
1
19  
BRUGNERA ALICE
BREGANZE MILLENIUM
P. 9
0
1
1
0
2
20  
FOLIGNO ALESSIA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 8
0
1
1
0
1
21  
SEMOLI SERENA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 7
1
0
0
0
2
22  
BERNARDI EMMA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 7
0
1
1
0
0
23  
CORNALE CATERINA
CICLISMO INSIEME
P. 7
0
0
1
2
0
24  
CAGNAZZO IRENE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
1
25  
FIORIN SARA
G.S. GAUSS FIORIN
P. 5
1
0
0
0
0
26  
CASTAGNA MONICA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 5
1
0
0
0
0
27  
TRUSSARDO VALENTINA
CICLISMO INSIEME
P. 5
0
1
0
0
1
28  
PIFFER SARA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 5
0
0
1
0
2
29  
LOCATELLI CAMILLA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 5
0
0
0
2
1
30  
SANFILIPPO MARTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 4
0
1
0
0
0
31  
BRAFA BENEDETTA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
32  
RATTI CAROLA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
33  
CAUDERA BEATRICE
G.S. GAUSS FIORIN
P. 3
0
0
1
0
0
34  
TAITI ELISA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
35  
VALLOTTO GIULIA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
36  
BONINI FANNY
G.S. GAUSS FIORIN
P. 2
0
0
0
1
0
37  
MEDORI LETIZIA
TEAM DI FEDERICO
P. 2
0
0
0
0
2
38  
DE VALLIER MARTINA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
39  
ORECCHIO SMERALDA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
40  
TRABUIO SERENA
TEAM WILIER CHIARA PIEROBON
P. 1
0
0
0
0
1
41  
TOTTOLO ELISA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
42  
MARZANATI CAMILLA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved