Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Juniores
Cl. DONNE JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE JUNIORES 2014

SOFIA BERTIZZOLO - KATIA RAGUSA - SOFIA BEGGIN E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014 - SOFIA BERTIZZOLO LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - L'A.S.D.BREGANZE MILLENIUM IL TEAM MIGLIORE SOFIA BERTIZZOLO - KATIA RAGUSA - SOFIA BEGGIN E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014 - SOFIA BERTIZZOLO LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - L'A.S.D.BREGANZE MILLENIUM IL TEAM MIGLIORE

La stagione 2014 vede il successo di SOFIA BERTIZZOLO (Breganze Millenium) davanti a KATIA RAGUSA (Estado de Mexico-Eurotarget) e SOFIA BEGGIN (Breganze Millenium).

SOFIA BERTIZZOLO vince anche la Classifica del primo anno con KATIA RAGUSA ancora seconda e SOFIA BEGGIN terza.

Nella Classifica a Squadre vittoria della A.S.D.BREGANZE MILLENIUM davanti a ESTADO DE MEXICO-EUROTARGET e VALCAR PBM


Classifica aggiornata al 23 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BERTIZZOLO SOFIA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 114
4
8
0
4
1
2  
RAGUSA KATIA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 70
5
2
3
4
3
3  
BEGGIN SOFIA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 52
5
2
0
5
1
4  
GASPARINI ALICE
INEXERE VILLAGE PUNTO 13
P. 43
3
1
1
0
1
5  
CRETTI CLAUDIA
VALCAR PBM
P. 27
5
0
0
0
2
6  
WACKERMANN SARA
VALCAR PBM
P. 25
2
0
4
1
1
7  
QUAGLIOTTO NADIA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 23
0
2
2
1
1
8  
SPEROTTO MARIA VITTORIA
GRUPPO SPORTIVO GAUSS A.S.D.
P. 21
1
2
2
1
0
9  
ALZINI MARTINA
CICLIMATA TEAM GAUSS
P. 17
1
1
2
1
0
10  
ROSSATO BEATRICE
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 16
0
3
1
0
1
11  
CAPPONI FEDERICA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 13
1
2
0
0
0
12  
CAPOBIANCHI GIORGIA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 13
1
2
0
0
0
13  
PERSICO SILVIA
VALCAR PBM
P. 13
1
0
1
0
5
14  
CIPRIANI CARMELA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 13
0
1
0
2
1
15  
MAFFEIS ANGELA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 12
0
1
1
0
3
16  
BARBIERI RACHELE
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 11
0
1
2
0
1
17  
MAGNETTO ALLIETTA DANIELA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 8
0
1
0
2
0
18  
ARZILLI VALERIA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 7
1
0
0
1
0
19  
DEL GHIANDA GIADA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 7
0
1
1
0
0
20  
ZANETTIN CHIARA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 7
0
0
1
1
2
21  
PALUMBO MARIA BENEDETTA
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 5
1
0
0
0
0
22  
ROSSI DEBORAH
G.S.MENDELSPECK
P. 5
1
0
0
0
0
23  
FIDANZA ARIANNA
ESTADO DE MEXICO - FAREN
P. 5
1
0
0
0
0
24  
BISSOLATI ELENA
TITICI LGL PRO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
25  
NANNI GIULIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
26  
FRANCHI ELENA
VALCAR PBM
P. 5
0
0
0
2
1
27  
NESTI NICOLE
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 4
0
1
0
0
0
28  
FAORO ANNA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 4
0
1
0
0
0
29  
STROZZO FRANCESCA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 4
0
1
0
0
0
30  
TORTOLINA GAIA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 4
0
0
1
0
1
31  
SALTON BASEI MARZIA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
32  
PILLON SARA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 3
0
0
1
0
0
33  
DA ROS DEBORAH
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 3
0
0
1
0
0
34  
BALDUCCI FRANCESCA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 3
0
0
1
0
0
35  
CAMPAGNARO MARIKA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 3
0
0
1
0
0
36  
SIGNORINI SIMONA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
37  
RIVERDITI ANGELICA
CHIRIO FORNO D'ASOLO
P. 2
0
0
0
1
0
38  
SACCOL JESSICA
CICLI ZANELLA -LASER - INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
39  
MARIOTTO SARA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
40  
BIOLO MARTINA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 2
0
0
0
1
0
41  
MACELLARI ELISA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 2
0
0
0
0
2
42  
GIOVANNINI CAMILLA
U.C.RALLO
P. 1
0
0
0
0
1
43  
ROCCHETTO MARTA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 1
0
0
0
0
1
44  
REATI VITTORIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
45  
CAPOCCIA GIULIA
PIEMONTE IN ROSA - G.S.FIORIN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved