Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Juniores
Cl. DONNE JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE JUNIORES 2017

ELENA PIRRONE-LETIZIA PATERNOSTER-ALESSIA VIGILIA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - BARBARA MALCOTTI LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - IL G.S.MENDELSPECK CONQUISTA LA CLASSIFICA A SQUADRE ELENA PIRRONE-LETIZIA PATERNOSTER-ALESSIA VIGILIA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - BARBARA MALCOTTI LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - IL G.S.MENDELSPECK CONQUISTA LA CLASSIFICA A SQUADRE

La stagione 2017 vede il successo della due volte campionessa del mondo ELENA PIRRONE (G.S.Mendelspeck) davanti a LETIZIA PATERNOSTER (S.C.Vecchia Fontana) ed ALESSIA VIGILIA (G.S.Mendelspeck).

BARBARA MALCOTTI (VALCAR PBM) e' la migliore fra le atlete dle primo anno davanti a GIORGIA BARIANI (Team Wilier Breganze) e GLORIA SCARSI (Valcar PBM).

ELENA PIRRONE (G.S.Mendelspeck) e' la plurivittoriosa della categoria con sette vittorie fra cui spiccano i successi nel Campionato del Mondo sia a cronometro che in linea.

Nella Classifica a Squadre successo del G.S.MENDELSPECK davanti alla S.C.VECCHIA FONTANA ed alla VALCAR PBM






Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PIRRONE ELENA
G.S.MENDELSPECK
P. 126
7
1
2
2
0
2  
PATERNOSTER LETIZIA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 114
6
4
2
1
0
3  
VIGILIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 72
1
6
2
3
3
4  
FIDANZA MARTINA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 56
3
1
5
1
0
5  
D'AGOSTIN NICOLE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 39
4
3
1
2
0
6  
CONSONNI CHIARA
VALCAR PBM
P. 32
2
0
3
1
3
7  
MALCOTTI BARBARA
VALCAR PBM
P. 29
3
1
2
1
2
8  
BARIANI GIORGIA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 27
0
3
3
2
2
9  
SCARSI GLORIA
VALCAR PBM
P. 23
1
3
0
1
0
10  
RONCHETTI ELISA
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 22
0
3
2
1
2
11  
VETTORELLO GIORGIA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 19
2
2
0
0
1
12  
ZANARDI SILVIA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 19
0
3
0
3
1
13  
RAIMONDI JESSICA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 13
2
0
0
1
1
14  
CARBONARI ANASTASIA
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 13
0
0
2
2
3
15  
GUAZZINI VITTORIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 12
2
0
0
1
0
16  
TOMASI LAURA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 11
0
0
2
1
3
17  
TOFFANIN MARTINA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 9
0
0
2
1
1
18  
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
G.S.MENDELSPECK
P. 9
0
0
1
1
0
19  
FEDE NICOLE
VALCAR PBM
P. 8
1
0
0
1
1
20  
BIANCHI SVEVA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
21  
VALVASON ALESSIA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 7
0
1
1
0
0
22  
GEPPI LEONORA
VALLERBIKE
P. 6
0
1
0
1
0
23  
ROSSI SARA
CLUB CORRIDONIA
P. 6
0
0
2
0
0
24  
ZANETTI EMANUELA
GAUSS TEAM
P. 6
0
0
0
2
2
25  
PISU ELENA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
26  
BOTTON MARIKA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 5
1
0
0
0
0
27  
GAIO AURORA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 5
0
0
0
0
3
28  
LUCCHI GIADA
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
1
0
0
0
29  
COZZARI MARTINA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
30  
SESSI ARIANNA
G.S.CITTA' DI DALMINE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
31  
MATTEOLI EMILIA
VAIANO AUTOFAN FONDRIEST
P. 3
0
0
1
0
0
32  
CAFERRI ROBERTA
VALLERBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
33  
PEDRONI ANNA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
34  
MENIN ALICE
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
0
1
1
35  
IACCHERI VALENTINA
VALCAR PBM
P. 2
0
0
0
1
0
36  
SERNISSI GEMMA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
37  
DOMENICONI CHIARA
SPEEDY WOMEN TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
38  
VALLARI MATILDE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
39  
BRUTTOMESSO GIULIA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 2
0
0
0
0
2
40  
NARDI GLORIA
SPEEDY WOMEN TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
41  
GIULIANI MICHELA
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved